facebookgoogleyoutuberssmail

LOS GANADORES DEL CERTAMEN LITERARIO “LEOPOLDO LUGONES 2016”

  • Posted On: 18th octubre 2016
  • By:
LOS GANADORES DEL CERTAMEN LITERARIO “LEOPOLDO LUGONES 2016”

Necochea.- Con la firma de su Presidenta, Marta Guariglia, la Fundaciòn Educacional de la Usina Popular Cooperativa dio a conocer los ganadores de la Ediciòn 2016, del Certamen Literario Nacional, “Leopoldo Lugones”.

Ademàs informò que, la fecha de entrega de los premios del concurso y la presentación del Libro “ANTOLOGIA “LEOPOLDO LUGONES 2015”.se realizará al sábado 5 de Noviembre a las 20  horas, en el teatro de la Fundación Educacional UPC, Av. 59 Nº 1798 1er. piso.

JURADO:

Adela Inés Distéfano – Escritora

Olga Márquez – Docente – Escritora

Juan Manuel Montero Lacasa – Escritor

Presidente del jurado:

Adela Inés Distéfano – Escritora

Cuento categoría “A”

1º PREMIO

EL ESPECTRO – Seudónimo: Anek_Atón

PICCINNI, MARTÍN ALEJANDRO

Roque Pérez, Pcia. de Buenos Aires, Argentina.

2º PREMIO

MAL BICHO – Seudónimo: Martiniano Martinez

LONGO,VICTOR ANTONIO

Buenos Aires. Argentina

3º PREMIO

EL MILONGUERO – Seudónimo: Bellavista

ACOSTA, WALTER.

Australia.

1º MENCIÓN

ESCOMBROS – Seudónimo: Florentino Delgado

RODRIGUEZ, FERNANDO MARTÍN

Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Argentina.

2º MENCIÓN

EL CORRECAMINOS ES MUY HIJO DE PUTA – Seudónimo: S/S

CONTRERAS, MARIANO

Lobos. CP(7240), Buenos Aires, Argentina.

3º MENCIÓN

REFLEJO DISTANTE – Seudónimo: Ana Lopéz

PELAGATTI, MARCELA MABEL

Bella Vista CP (1661) Buenos Aires, Argentina.

Cuento categoría “B”

1º PREMIO

“LLENOS DE NADA” – Seudónimo: Nialsa

BUCHANAN, ALANIS

2º PREMIO

CABALLO VENGADOR – Seudonimo: Refucilo

BARROS, RENZO

Fray Mamerto Esquiu – CP(4711) Pcia. Catamarca, Argentina.

3º PREMIO

“REFLEJO DE VIDA” – Seudónimo: Eze Max

GOMEZ, EZEQUIEL

Llavallol, Pcia. de Buenos Aires, Argentina.

1º MENCIÓN

“AMOR Y OTRAS RUTINAS” – seudónimo: Clarisse

BONACOSSA, MARTINA

Colonia Tirolesa, Córdoba, Argentina

2º MENCIÓN

PROMESAS – Seudonimo: Luna nueva

ROHT, SAMAR MILCA

Quequen, Bs. As., Argentina

3º MENCIÓN

LA REINA BLANCA – Seudónimo: Ruan

VILLALBA, PAULA AGOSTINA

Hurlingham, Ciudad de Buenos Aires, Argentina

Cuento categoría “C”

1º PREMIO

LAS 11 BITACORAS DEL CAPITAN ADOLF MITCHEN – Seud.: Vault-boy

PIEDRA FERNANDEZ, NAHUEL

Necochea, Buenos Aires, Argentina.

2º PREMIO

EL MEJOR AMIGO – Seudoniomo: Sofi Diaz

DIAZ, MANUELA

Necochea, Buenos Aires, Argentina.

3º PREMIO

SE TE ESCAPO PATATA – Seudonimo: Paloma

NEUKIRCHEN, ABRIL

Necochea, Buenos Aires, Argentina.

1º MENCIÓN

LA CASA DEL ARBOL – Seudonimo:  El Jaguar

ELIA, GONZALO JOSE

Necochea, Buenos Aires, Argentina.

2º MENCIÓN

EL ENCUENTRO – Seudonimo: Casanovista

BLANCO MARTIARENA, CAMILA

Necochea, Buenos Aires, Argentina.

3º MENCIÓN

EL DIARIO DE RITA – Seudonimo: Velásques

VAZQUEZ, TOMAS LEAMDRO

Necochea, Buenos Aires, Argentina.

Cuento Breve Categoria “D”

1º PREMIO

UN CUENTO DE LIBROS – Seudónimo: Mateo

CALUL NORBERTO RUBEN

Wilde, Partido de Avellaneda, Buenos Aires, Argentina.

2º PREMIO

CAPERUCITA – Seudónimo: Vicente de Aqua

UTRERAS SOLANO, ELGAR

Barrio Toledo. Chillán, Chile.

3º PREMIO

BÚSQUEDA – Seudónimo: Orkoruna

MOLAS LOBO RODOLFO

San Fernando del Valle de Catamarca, Catamarca.

1º MENCIÓN

CIENO – Seudónimo: Ave Fénix

BOSSA, JORGE EMILIO

San Francisco, San Justo, Cordoba, Argentina.

2º MENCIÓN

SIN RUMBO – Seudónimo: BrisAzul.

MAZZEI, MARIA ELENA

Santa Fe, Argentina.

3º MENCIÓN

REBELDÍA – Seudónimo: Azul

COPPARI, MARIA CRISTINA

Santa Fe, Argentina

Poesia Categoría “A”

1º PREMIO

MORIR DE AMOR EN TUS BRAZOS – Seudónimo: Mateo.

CALUL NORBERTO RUBEN

Wilde, Partido de Avellaneda, Buenos Aires, Argentina

2º PREMIO

TROPILLA E´MANSOS – Seudónimo: La Calandria.

RIVERO, OLGA.

Loberia, Pcia de Buenos Aires, Argentina

3º PREMIO

EL VIAJE – Seudónimo: Andrómeda

ORDEN, SUSANA ANGELICA

Ciudad Autonoma de Buenos Aires, Argentina

1º  MENCIÓN

MADRE – Seudónimo: Bernardina

FERNANDEZ CABO DE HERNANDEZ, DELIA ESTHER.

Santa Lucia, Canelones, Republica Oriental del Uruguay.

2º  MENCIÓN

A BORGES – Seudónimo: Finisterre

BENAVIDES, PEDRO PABLO.

Bella Vista, Pcia. de Buenos Aires, Argentina.

3º  MENCIÓN

HACER LAS CUENTAS – Seudónimo: El Alfil Azul.

Naranjo, Gladys Graciela.

Claromecó, Partido de Tres Arroyos, Pcia. de Buenos Aires.

Poesia Categoría “B”

1º PREMIO

UN NUEVO COMIENZO – Seudónimo: Willy

TORENA, WILLIAM EZEQUIEL

Necochea, Buenos Aires, Argentina.

2º PREMIO

PLUMAS DE PIEDRA – Seudónimo: Rocio Ríos

RIOS, ROCÍO FLORENCIA

Santa Fe, Rosario, Argentina.

3º PREMIO

MUJER – Seudónimo: Fiabela

DELFINI, ANDREA FABIANA

Ciudad Autonoma de Buenos Aires, Argentina.

1º MENCIÓN

¿QUÉ HACER? – Seudónimo: Nube Toxica

BARTOLI POSSE, FIAMMA JACQUELINE

Necochea, Buenos Aires, Argentina.

2º MENCIÓN

ACTO PRIMERO – Seudónimo: Clarisse

BONACOSSA, MARTINA.

Colonia Tirolesa, Córdoba, Argentina.

3º MENCIÓN

DISCURRIR DEL TIEMPO – Seudónimo: Alma Púrpura

LEIMAN, CECILIA

Palermo, Ciudad de Buenos Aires, Argentina.

Poesia Categoría “C”

1º PREMIO

TUS 15 AÑOS – Seudónimo: Moru.

AMAYA, CAMILA  AGOSTINA

Quequen, Pcia. de Buenos Aires, Argentina

2º PREMIO

Y TE ESPERE – Seudónimo: Mar y Vaco.

FRANQUI, KAREN

Quequen, Pcia. de Buenos Aires, Argentina

3º PREMIO

TARDE DE OTOÑO – Seudónimo: Patu.

TORRES, EVELYN MACARENA

Necochea, Buenos Aires, Argentina.

1º MENCIÓN

LA MÚSICA – Seudónimo: Owen Dorrego.

DORREGO, OCTAVIO

Necochea, Buenos Aires, Argentina.

2º MENCIÓN

VERSOS SENTIDO – Seudónimo: Happiness

FERNANDEZ MAU, LUCÍA

Necochea, Buenos Aires, Argentina.

 

 

Written by admin