EN NECOCHEA SE PRESENTARON 17 LISTAS DE CANDIDATOS

0
196

Necochea.- El sábado 20 por la noche, al cierre de la presentación de listas de candidatos para participar en las PASO del 9 de Agosto, fueron 17 las propuestas electorales que esperan ser oficializadas por la Junta electoral en las próximas horas. La nómina se describe a continuación:

FRENTE RENOVADOR

Intendente FACUNDO LÒPEZ.
Concejales: Diego López Rodríguez, Marcelo Ansian, Carolina Robert, Valentín Bustillo, José Pagliaro, Carolina Sejas y Sebastián Pérez Ardanaz. Consejeros escolares: Carina Rasso, Mateo Boncore y Fernando Lara.

FRENTE PARA LA VICTORIA
A-Intendente JOSÈ LUIS VIDAL
Concejales: Ana María Asa, Andrea Silva, José María Alvarez, Manuel Palacios, Ignacio Barrena e Irma Antolin. Consejeros escolares: Claudio Simonetti, Vanesa Lombarda, Hugo Quiroga, Patricia Britos y Norma Ramos.

B-Intendente HORACIO TELLECHEA.
Concejales: Martín Paolini, Luis Giampaoli, Susana Remy, Mariano Nuñez, Denise Cristina Raghner, Germán Castaño, Facundo Rodríguez, Noemí Marina Morcillo, Fernando Hansen y Juan Carlos Parson. Consejeros escolares: Maria Del Carmen Martínez Morales, Javier Danilo Nucci y Horacio Federico Alí.

C- Intendente MARIO GOICOECHEA.
Concejales: Francisco Medina, Jorge Martínez, María Eugenia Ruiz, Alejandro Jacin, Hugo Obregoso, Laura Analia Giannico, Marcelo Quaglia, Gustavo Octaviano, Silvia Reynoso y Martín de la Canal.Consejeros escolares: Pablo Pola, Gabriela Sarralde y Mariela Mosquera.

D-Intendente RICARDO CALCABRINI
Concejales: Gisela Barbieri, Carlos Perez , Pascual, Evangelina Almada, Pablo Echaves, Nestor Medina, Jesús María Gaitero, Germán Braña, Lucas Verga Consejeros Escolares: Natalia Carolina Bravo, Martín Tripano, Facundo Merlo, Evangelina Boedo.

FRENTE POPULAR
Intendente CARLOS MARIANO DÌAZ

Concejales Aníbal del Prado, Elena Larre, Guillermo Arru, Carlos Arhia, Vanesa Saldaño, Gabriel Coria, Claudia Santagada, Facundo Díaz y Cristina Lacassagne. Consejeros escolares Helena García, Eduardo Grana y Gabriela Sacco.

Alianza “CAMBIEMOS”, (PRO, UCR, CC y FE en el PRO)

A – Intendente PABLO AUED (FE)
Concejales: Arturo Rojas, Luis González, Marisa Roldán, Fernando Milesi, Fermín Lelong, Viviana Roteño, Mirian Yagües, Juan Carlos Peralta, Guillermo Sánchez y Lorena Vivanco. Consejeros escolares: Yamil Haedo, Guillermo Schuenemann e Inés Perri.

B-Intendente GONZALO DIEZ (UCR)
Concejales: Alfredo Maldonado, Carola Bertoldi, Gerardo Traversa Olazábal, Mateo Ruppel, Cecilia Alcorta, Rodrigo Irigoyen, Liliana Roldán, Belén Barbafina y Juan de la Cruz Zubillaga. Consejeros escolares: Paola Arana, Walter López y Analí Sol Sánchez.

C-Intendente LEONARDO RUGGIERO (PRO):
Concejales: Ernesto Mancino, Marcela Fernández Palma, Carolina Cerfoglio, Aldo Martínez, Cristian Sánchez, Eugenia Vallotta, Héctor Pacheco, Daniela Arteaga, Alejandra Teruggi y Martín Ávila. Consejera escolar es Sonia Balcarce.

D-Intendente ROBERTO GLEN (UCR).
Concejales: Miguel Nasso, Raúl Britos, Marcela Pardiña, Cintia Petit, María Laguillón, Claudio Calcagno y Ricardo Simonelli. Consejeros escolares son: Claudio Rondina, Silvina Solani y Graciela Pellegrino.

GEN – PROGRESISTAS
A) Intendente WALTER BRAVO.
Concejales: Guillermo Cirigliano, Andrea Ortíz, Gabriel Sutil, Liliana Pontacq, Ángel Juliano, Claudia Serrano, Fernando Roca, Viviana Rodríguez, Juan Manuel Laportilla y Virginia Lida Preuss. Consejeros escolares: Patricia, Leandro García Mónaco y Marta Scoles.
B) A Intendente FERNANDO KHUN.
Concejales: Gerardo Guridi, Juan Manuel Rodríguez, Ana Clara Vieytes, Nicolás Molina, Ana María Casado, Federico Maizzani, Silvia Calio, Agustín Depierro y Facundo Aued. Consejeros: Graciela Burón, María Celia De Lizarbe y María Harlouchet.
C) Intendente MARIO LA BATTAGLIA.
Concejales: Walter Barrientos, Claudia Bruno, Miguel Negrín, Gastón Negrín, Luis Rodríguez, Elba Sambueza, Estela Olalla, Marcela Díez, Héctor Cabrera y Lía Hellestd. Consejeros escolares: Marina Vargas, Omar Christensen y Antonela Villa.

PARTIDO OBRERO
Intendente MÒNICA CONESA.
Concejales: Miriam Grenat, Eduardo Ali, Martín Schlez, Silvana Andrada y Carlos Mancino. Consejeros escolares: Stella Maris Grenat, Alexander Lencina y Paula Romero.

A Intendente NICOLÀS PEÑA.
Concejales: Guillermo Rodríguez, Jimena Cappai, Luciana Nogueira, Julia Peña y Mariano Ruiz Tristán. Consejeros escolares: Sindy Raghner, Graciela Villar y Alejandro Saibene.

UNIDOS
Intendente JUAN CARLOS BOLTRI.

Concejales en 1º lugar: Ivan Sureda.

UNIDOS POR NECOCHEA (Vecinal)
Intendente FERNANDO BANCHERO.

Concejales: Andrea Lerra, Sebastián Scott, Patricia Salvador, Julio Lacassagne, Alejandro Christensen, Gabriel Vallejo, Sebastián De La Hera, Sergio Pace, Leticia Tobajas y Jorge Beloqui. Consejeros escolares son: Mariela Zufriategui y María Eugenia Guerrero.